성보고 종합리포트
남고 · 중간 규모 · 4년제 51.0%
성보고의 교과 성취도와 내신 경쟁 강도, 학교 상세정보, 수행평가 비중과 유형, 학년별 대입제도를 한 페이지에 모았습니다. 관악구 11개 고등학교와 같은 기준으로 비교한 자료이며, 학교 선택의 참고용입니다.
개요 — 교과 성취도·내신 경쟁 강도
과목별 평균 점수와 A등급 분포, 표준편차로 본 내신 경쟁



A를 받기 비교적 쉬운 과목
영어(A 32%)는 같은 과목 관악구 평균보다 A 비율이 높습니다.
미리 준비할 과목
국어(A 7%, 관악구 평균 20%)·수학(A 15%, 관악구 평균 21%)은 A 비율이 관악구 평균보다 낮습니다. 입학 전에 기초를 다져 두면 좋습니다.
작년 1학년과 달라진 점
5과목 평균은 77.6점으로 작년 1학년과 비슷합니다. 과목별로는 통합과학이 +5.8점으로 가장 많이 올랐고, 국어가 -2.8점으로 가장 많이 내려갔습니다.
진학과 평가 방식
4년제 대학 진학률은 51.0%로 관악구 4위입니다. 2학기 1학년 수행평가 비중은 50%이고, 수행평가 중 서·논술형이 평균 32%입니다.
학교 상세정보
교육과정·특색사업·동아리·방과후·학생 수·전출입·졸업생 진로
| 학년도 | 1학년 | 2학년 | 3학년 | 전교생 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 241명 | 204명 | 194명 | 639명 |
| 2024 | 207명 | 239명 | 199명 | 645명 |
| 2025 | 169명 | 206명 | 234명 | 609명 |
| 2026 | 173명 | 158명 | 198명 | 535명 |
| 학년도 | 전입 | 전출 | 학업중단 | 재적 | 중단율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 10명 | 7명 | 11명 | 639명 | 1.7% |
| 2024 | 4명 | 6명 | 7명 | 645명 | 1.1% |
| 2025 | 7명 | 9명 | 13명 | 609명 | 2.1% |
| 학년도 | 졸업자 | 4년제 | 전문대 | 취업 | 기타 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 203명 | 86명 (42.4%) | 34명 (16.7%) | 2명 | 81명 |
| 2024 | 194명 | 98명 (50.5%) | 42명 (21.6%) | 0명 | 54명 |
| 2025 | 198명 | 101명 (51.0%) | 35명 (17.7%) | 0명 | 62명 |
평가 방식 — 수행평가 비중과 유형
학기 성적 구성과 수행평가 유형, 입학 전에 알아 둘 점
성보고 1학년은 2026학년도 2학기에 학기 성적의 50%를 수행평가로 매깁니다. 수행평가 가운데 글쓰기·발표·보고서 같은 표현형 과제는 과목 평균 0%로 관악구 8위입니다. 학교가 공시한 서·논술형(수행+정기시험)은 평균 39%입니다.
학기 성적 100점은 이렇게 나뉩니다 1학년 공통과목 · 2026학년도 2학기
입학 전에 알아 둘 점
- 수행평가가 학기 성적의 절반까지 차지합니다. 과제 일정을 학기 초에 달력에 적어 두세요.
- 수행평가의 상당 부분이 문제풀이·암기·실기 같은 단순형 과제입니다. 평소 수업 내용을 꾸준히 복습하는 습관이 점수로 이어집니다.
- 국어·수학은 2026학년도 1학기 A 비율이 관악구 평균보다 낮았습니다. 입학 전에 기초를 챙기세요.
관악구 11개교 안에서의 위치 1학년 · 과목 평균
학년별 평가 방식 2026학년도 2학기 평가계획
학교알리미 공시를 확인 중입니다.
1학년 성적 분포 2026학년도 1학기
과목별 평균 점수 추이 1학년 1학기
| 과목 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 작년 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국어 | 79.2 | 71.2 | 78.7 | 75.9 | -2.8 |
| 수학 | 72.8 | 69.2 | 76.3 | 75.8 | -0.5 |
| 영어 | 76.0 | 75.5 | 78.7 | 78.5 | -0.2 |
| 한국사 | 74.2 | 68.9 | 73.5 | 75.4 | +1.9 |
| 통합사회 | 79.3 | 74.7 | 82.3 | 79.6 | -2.7 |
| 통합과학 | 71.7 | 75.6 | 72.2 | 78.0 | +5.8 |
2·3학년 과목별 평가 방식
2학년 17과목 · 수행평가 40~100%, 3학년 24과목 · 수행평가 0~100%. 과목별 지필·수행 비율과 서·논술형 비율은 이웃 신청 후 열람할 수 있습니다.
대입전략 — 학년별 입시제도
입학 연도별로 적용되는 대입전형과 내신 체계
| 학년 | 입학 | 대입전형 | 내신 |
|---|---|---|---|
| 고3 | 2024년 | 2027학년도 | 9등급 |
| 고2 | 2025년 | 2028학년도 | 5등급 |
| 고1 | 2026년 | 2029학년도 | 5등급 |
현 고1의 2026학년도 1학기 성취도가 2026년 9월 공시되었습니다.
- 5과목 평균은 77.6점으로, 바로 위 학년(현 고2)의 1학년 때와 비슷합니다.
다른 학교 종합리포트
관악구 11개 고등학교
학교알리미 공시 자료와 학교별 교육과정·평가계획을 바탕으로 정리했습니다. 학교 선택은 자료 하나로 정하지 말고 상담에서 함께 확인해 주세요.