영락고 종합리포트
남녀공학 · 중간 규모 · 4년제 53.9%
영락고의 교과 성취도와 내신 경쟁 강도, 학교 상세정보, 수행평가 비중과 유형, 학년별 대입제도를 한 페이지에 모았습니다. 관악구 11개 고등학교와 같은 기준으로 비교한 자료이며, 학교 선택의 참고용입니다.
개요 — 교과 성취도·내신 경쟁 강도
과목별 평균 점수와 A등급 분포, 표준편차로 본 내신 경쟁



A를 받기 비교적 쉬운 과목
영어(A 36%)·통합과학(A 38%)은 같은 과목 관악구 평균보다 A 비율이 높습니다.
미리 준비할 과목
관악구 평균보다 A 비율이 뚜렷하게 낮은 과목은 없습니다.
작년 1학년과 달라진 점
5과목 평균은 76.6점으로 작년 1학년보다 1.9점 낮습니다. 과목별로는 통합사회가 +0.9점으로 가장 많이 올랐고, 국어가 -6.1점으로 가장 많이 내려갔습니다.
진학과 평가 방식
4년제 대학 진학률은 53.9%로 관악구 3위입니다. 2학기 1학년 수행평가 비중은 50~60%이고, 수행평가 중 서·논술형이 평균 32%입니다.
학교 상세정보
교육과정·특색사업·동아리·방과후·학생 수·전출입·졸업생 진로
| 학년도 | 1학년 | 2학년 | 3학년 | 전교생 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 157명 | 197명 | 181명 | 535명 |
| 2025 | 151명 | 159명 | 195명 | 509명 |
| 2026 | 164명 | 155명 | 159명 | 487명 |
| 학년도 | 전입 | 전출 | 학업중단 | 재적 | 중단율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 11명 | 4명 | 10명 | 536명 | 1.9% |
| 2024 | 8명 | 2명 | 9명 | 535명 | 1.7% |
| 2025 | 9명 | 3명 | 8명 | 509명 | 1.6% |
| 학년도 | 졸업자 | 4년제 | 전문대 | 취업 | 기타 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 149명 | 65명 (43.6%) | 27명 (18.1%) | 0명 | 57명 |
| 2024 | 155명 | 89명 (57.4%) | 27명 (17.4%) | 0명 | 39명 |
| 2025 | 180명 | 97명 (53.9%) | 29명 (16.1%) | 0명 | 54명 |
평가 방식 — 수행평가 비중과 유형
학기 성적 구성과 수행평가 유형, 입학 전에 알아 둘 점
영락고 1학년은 2026학년도 2학기에 학기 성적의 50~60%를 수행평가로 매깁니다. 수행평가 가운데 글쓰기·발표·보고서 같은 표현형 과제는 과목 평균 0%로 관악구 10위입니다. 학교가 공시한 서·논술형(수행+정기시험)은 평균 35%입니다.
학기 성적 100점은 이렇게 나뉩니다 1학년 공통과목 · 2026학년도 2학기
입학 전에 알아 둘 점
- 수행평가가 학기 성적의 절반까지 차지합니다. 과제 일정을 학기 초에 달력에 적어 두세요.
- 수행평가의 상당 부분이 문제풀이·암기·실기 같은 단순형 과제입니다. 평소 수업 내용을 꾸준히 복습하는 습관이 점수로 이어집니다.
관악구 11개교 안에서의 위치 1학년 · 과목 평균
학년별 평가 방식 2026학년도 2학기 평가계획
학교알리미 공시를 확인 중입니다.
1학년 성적 분포 2026학년도 1학기
과목별 평균 점수 추이 1학년 1학기
| 과목 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 작년 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국어 | 76.0 | 73.3 | 83.0 | 76.9 | -6.1 |
| 수학 | 65.2 | 64.8 | 81.1 | 76.4 | -4.7 |
| 영어 | 68.8 | 73.5 | 71.0 | 71.2 | +0.2 |
| 한국사 | 66.1 | 70.1 | 76.8 | 76.8 | 0.0 |
| 통합사회 | 71.8 | 80.7 | 80.2 | 81.1 | +0.9 |
| 통합과학 | 63.1 | 67.2 | 77.0 | 77.6 | +0.6 |
2·3학년 과목별 평가 방식
2학년 18과목 · 수행평가 40~100%, 3학년 30과목 · 수행평가 0~100%. 과목별 지필·수행 비율과 서·논술형 비율은 이웃 신청 후 열람할 수 있습니다.
대입전략 — 학년별 입시제도
입학 연도별로 적용되는 대입전형과 내신 체계
| 학년 | 입학 | 대입전형 | 내신 |
|---|---|---|---|
| 고3 | 2024년 | 2027학년도 | 9등급 |
| 고2 | 2025년 | 2028학년도 | 5등급 |
| 고1 | 2026년 | 2029학년도 | 5등급 |
현 고1의 2026학년도 1학기 성취도가 2026년 9월 공시되었습니다.
- 5과목 평균은 76.6점으로, 바로 위 학년(현 고2)의 1학년 때보다 1.9점 낮습니다.
다른 학교 종합리포트
관악구 11개 고등학교
학교알리미 공시 자료와 학교별 교육과정·평가계획을 바탕으로 정리했습니다. 학교 선택은 자료 하나로 정하지 말고 상담에서 함께 확인해 주세요.